Можно ли как-нибудь сократить продолжительность менструации и уменьшить интенсивность сопутствующих болей?

МедицинаЗдоровье+2
Вика Лопатина
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 мар 2016  ·
id186672748

Это (желаемый результат) обычный сопутствующий эффект при приёме оральных контрацептивов. Точнее сказать, на фоне их приёма проходит не менструация, а менструальноподобная реакция. Но если девушка не нуждается в более-менее регулярном предохранении, то использование ОК только для нормализации месячных... Вариант, конечно, - но это уж если не просто дискомфорт, а прям диагноз можно ставить. Если произнести страшное заклинание "гиперполиальгоменорея", то уж тут как бы поняаааааатно, шо лечить - надо, куда деться. А если просто хочется, чтобы покороче и без неприятных ощущений - так куда, таблетки-т глотать!..

Словом, про вариант таблеток - лично с гинекологом обсуждать.

А так - да, крапивка самое то (обычной крепости: не слабой, не крутой, 3 р/д за день до и в течение менструации), да спазмолитики, когда уж совсем больно.

Утешу тем, что чаще всего нормализуется после первых родов. Ну, то есть боли результат того, что матка сокращается, а шейка матки не очень-то приоткрывается, пропуская менструальные выделения из полости матки наружу. Определённая дискоординация. Отсюда и болевые ощущения: вот эти не очень результативные сокращения матки, да и иногда ещё и при этом заброс менструальной крови через трубы в полость малого таза может быть, - ну и она раздражает брюшину, - иногда даже с аппендицитом и т.п. приходится дифференцировать (исключать). - А после родов - и матка созрела-прокачалась, и с шеечным каналом всё в порядке)