Если по всему миру утвердится либертарианская экономическая модель, то начнётся война всех против всех?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
микроэкономист, аспирант  · 27 мар 2016

Не обязательно. Для части либертарианства (минархизма) война всех против всех - главная причина не слиться с анархизмом. Такие либертарианцы считают, что государство нужно именно для уменьшения количества реализуемого насилия и нарушения прав. Например, именно с проблемы войны всех против всех начинает свою теорию государства и права Нозик в книге "Анархия, государство и утопия" (очень хорошо написана и в деталях отвечает на этот вопрос).

Это конкретно минархизм