Довольно популярны дебаты атеистов с верующими. Можете назвать верующего, доводы которого показались вам убедительными? Возможно, убедительнее, чем у оппонента.

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Я думаю, что убедительные доводы для одного - несущественные замечания для другого. Всё зависит от человека, наблюдающего за дебатами. Его жизненной позиции, мировоззрения, опыта, знаний и отношения религии. Так же человеку бывает свойственно "подгонять" объективные факты под своё собственное восприятие. Конечно же, чаще атеист опирается на объективные представления науки, но это не значит, что для верующего  его аргументы покажутся более "убедительными". И вполне возможно, что для него более чем доказательны, весомы и авторитетны слова священника из ближайшей к нему церкви. Я считаю, что сам вопрос  не совсем корректен. Религия и наука лежат в абсолютно разных плоскостях, которые никогда не пересекутся. Поэтому искать доводы в пользу религии в одной плоскости с сугубо материальными представлениями занятие неблагодарное. Религия оперирует тем, что нельзя подтвердить или опровергнуть. Духовной сферой жизни. Поэтому, осмелюсь доложить, что такие дебаты для меня бессмысленны.

6
-2

Спасибо за ответ. Но я специально сформулировал вопрос так: доводы верующего, которые Вам Показались убедительными. Несомненно, здесь у каждого своё мнение. Я и хочу услышать субъективное мнение, а не окончательный вердикт.

+1
Ответить

Религия и наука лежат в абсолютно разных плоскостях, которые никогда не пересекутся - ну вообще пересекаются в вопросах и происхождении человека, природе сознания, отчасти в космологии

+1
Ответить

Andrey Terletsky, поймите меня. Я не о том спрашивал. Разве вопрос: показались ли вам доводы верующего убедительными? Разве он для вас парадоксален?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Прошу прощения, если я не так понял вопрос. Тогда попытаюсь ответить иначе. Если говорить о спорах относительно вопросов вроде:
- Бог сотворил Землю или же она образовалась из космической пыли? 
- Бог создал человека или же это эволюционный процесс?
и т.п.
Здесь я не нашел и вряд ли найду для себя убедительные аргументы со стороны верующих.
Но, например, Ричард Докинз - известный участник таких дебатов и критик креационизма не единожды высказывался о том, что мораль никак не связана с религией и люди не становятся добрее, будучи религиозными. От части я с ним согласен, но не совсем. Мне понравились вот эти слова Далай-Ламы: «Поскольку люди сильно различаются по склонностям и интересам, есть такие, для кого учение о Творце является подходящим и полезным, поэтому не следует беспокоиться, что рядом с вами есть такие. Значительному числу людей, которые верят в творца, удалось стать мене эгоистичными, и этот факт подтверждает то, что полезными могут быть различные учения. Когда мы смотрим на эти результаты, уважение к различным религиям возрастает». Я с ними согласен. Считаю, что это был бы хороший ответ Докинзу.

0
Ответить

Georgy Artamonov, Согласен, отличный аргумент. К сожалению нельзя в вопросе указать больше 5 тегов, иначе я бы обязательно поставил тег Буддизм. Просто чаще всего на таких дебатах атеисты сходятся с христианами или мусульманами.

0
Ответить
Прокомментировать

В Православном вероучении есть правило: "Если Духъ Божий Самъ не убедитъ васъ въ этомъ, то никакие человеческие попытки убедить васъ въ этомъ не помогутъ".

3
-6
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью