Как обязан поступить священник, если во время исповеди ему признаются в убийстве?

ОбществоРелигияЗакон
Евнух Обычный
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 27 мар 2016  ·
primizkarten

Дополню замечательный ответ Анастасии.

Священник обязан хранить тайну исповеди независимо от услышанного и даже если отпущение грехов не было дано (основанием для отпущения является видимое раскаяние и стремление более не повторять этих ошибок). К слову, кающиеся также призваны хранить тайну исповеди, хотя в их отношении нет строгих правил.

Католический священник, нарушивший тайну исповеди, автоматически запрещается в служении и более не может совершать священнодействий до соответствующего решения епископа (такой запрет может длиться десятилетиями); в некоторых ситуациях может дойти и до отлучения от Церкви, церковного суда.

Священник может, разумеется, советовать кающемуся пойти с повинной - если преступление совершено, либо отказаться от преступных намерений - если они только готовятся (в этом случае об отпущении грехов речь не может идти, если только человек не передумает и не раскается в своём умысле). В завершение исповеди, перед произнесением молитвы отпущения грехов, священник налагает епитимью - обязательство действий, необходимое для благополучного завершения процесса исповеди: это могут быть чтение Писания, молитвы, иные религиозные формы (земные поклоны, лежать крестом, и так далее), практические дела вроде активной помощи нуждающимся, а также непременное возмещение ущерба пострадавшим от действий кающегося.

Как интересно, спасибо:)