Что вы знаете о жизни в монастыре?

ОбществоРелигияХристианство
Гриша С.
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 18 мая 2016  ·
primizkarten

У меня такого опыта не было, но на примере знакомых могу сказать, что причиной становятся самые разные вещи - от поиска себя и побега в 16/18 лет из трудных жизненных условий до очень сильной религиозности.

Это распространённая ошибка - считать, что в монастырь "уходят от мира" слабые и несчастные люди. О, слабый там не выдержит! Это большая общага или даже казарма с упором на послушание и дисциплину. Особый режим жизни (подъём в 5:15, первая молитва в 6 - общее пение в часовне, Литургия в 6:20, потом краткий завтрак (во время еды читается вслух духовная книга, пока аббат не позвонит в колокольчик - тогда чтение стихает и можно разговаривать с соседями по столу), учёба и работа, молитвы, обед около полудня, ещё учёба и работа, молитвы, ужин около 19 часов, молитва, отбой в 20:15 - примерно по такому графику живут монахи-цистерцианцы), особый уклад (душ и туалет один на этаже, одежды минимум даже зимой, отопления тоже минимум, еда простая и с соблюдением всех постов). Очень интенсивная духовная жизнь - каждый день разные виды молитв, изучение теологии, размышления над Писанием (всё это без выходных). Во многих монашеских общинах ограничен доступ к интернету (у кармелиток электронные письма читает настоятельница и передаёт адресату, если сочтёт уместным) и лишь изредка (раз в неделю, например, у беларуских капуцинов) можно получить свой мобильник и написать/позвонить домой или друзьям. Сёстры матери Терезы и вовсе не имеют личных вещей - пара сари, пара обуви и зубная щётка (зато встают они в 4 утра и до ночи в делах - мытьё и кормление больных и старых, уборка в монастыре, молитвы, другие дела).

Для поступления в монашество нужны крепкая вера, сильная любовь ко Христу и ближним, стремление жить в общине и безоговорочно повиноваться старшим. А из технических моментов - минимум два года опыта церковной жизни, физическое и психическое здоровье, письменные рекомендации от настоятеля своего прихода и монахинь из своего прихода (и то не факт, что через неделю пребывания в монастыре его настоятель(ница) не отправит восвояси).