Какие произведения Довлатова нужно прочитать каждому?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Никита Епанчинцев
Твой отзывчивый собеседник. Аналитика, литература  · 27 мар 2016

Никакие на самом деле, формирование вкуса литературного - это личный процесс, который должен регулироваться Вами, а не навязанными списками по типу: "100 книг, которые должен прочесть каждый". Через интерес к определенному историческому периоду, например.

Но если рекомендовать Довлатова, то я бы могла посоветовать произведения "Зона: записки надзирателя" (здесь познакомитесь с разными историями и тюремным бытом СССР, с той стороны, с которой обычно не пишут), "Наши"(здесь интересная задета проблематика жизненного пути и конформизма), "Иностранка"(это может быть интересно в той же степени, что и книги Э.Лимонова - жизнь русских в эмиграции в Штатах, Только Сережа помягче и поспокойнее Эдички).

Блогер, пишу подкасты и тексты, снимаю и озвучиваю видео. Интересуюсь гаджетами, рэпом...  · 9 авг 2017

Начните с «Чемодана», чтобы понять ваш это писатель, или нет. Если ваш, то читайте все, что под руку попадет — «Ремесло», «Иностранка», «Невидимая газета».

Еще, попробуйте найти в бумажном варианте (в электронном без проблем) сборник статей из «Нового американца» — газеты, главным редактором которой Довлатов был в Нью-Йорке.