Лучшие, по вашему мнению, книги в жанре реализм?

Искусство и культураЛитература+5
Ааа Ааа
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 27 мар 2016

По скольку в вопросе так и написано по вашему мнению, то и отвечать буду согласно своим личным предпочтениям и выводам, сделанным на основе моих вкусов и взглядов.

Реализм, как литературно-философское течение изначально зарождался на антитетической основе к романтизму, преимущественно в 20-40 годах XIX века. Выступая против "мечтательства" романтиков и их абстрагированных от быта и реальности художественных произведений, реалисты призывали к позитивистскому подходу в искусстве, и в литературе, в частности; отрицали отсутствие чёткой фабулы в произведении; многие ратовали за дидактическую цель искусства. Исходя из всего вышесказанного, лучшими реалистическими произведениями я называю те, которые коррелируют с целями, поставленными реалистами, и, при этом, не лишены эстетики и чувства прекрасного, не нарушен принцип искусства в сочинении и цель доставить приятные ощущения читателю. Я бы хотел выделить:

  • среди основоположников реализма: позднее творчество А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени", Стендаль "Красное и чёрное", рассказы Оноре де Бальзака,  Гюстав Флобер, Чарльз Диккенс "Оливер Твист" (а также, "Рождественская песнь в прозе", как одно из самых популярных), Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой
  • среди современных представителей: Ги де Мопассан (в частности новеллистический рассказ "Пампушка"), А. П. Чехов ("Скрипка Ротшильда", "Человек в футляре"), Эмиль Золя (относят к натурализму), Уильям Сомэрсет Моэм (желательно в оригинале), Дж. Д. Сэллинджер "Над пропастью во ржи".

Можно добавить Буковски - "Хлеб с ветчиной и Почтамт". Миллера "Тропик Рака" и произведение Паланика - Удушье.

Хотя выше перечисленное больше идет к "грязному реализму"

На основной фотографии случайно не Буковски?