Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать быть лентяем?

Психология
Перзият Гамзаева
  · 1,9 K
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 27 мар 2016

Как я всё больше убеждаюсь в последнее время: лени нет. Есть недостаточно хорошая мотивация. Я скептически к этому относилась, пока саму пару раз хорошо не прижало. Не буду распространяться, скажу только, что когда мне что-то очень сильно надо - я делаю совершенно несвойственные вещи (например, умудряюсь копить деньги, хотя обычно у меня с этим большие проблемы). Исходя из этого я вижу два решения, которые можно комбинировать.

1) Делать то, что нравится и хочется делать. 

2) Создавать мотивацию для дел, которые по какой-то причине надо делать. Например, когда мне надо учиться, я лезу на hh и смотрю вакансии, требования и оклад людей моей специальности :D

А я думаю мотивация хоть и важна, но этого не достаточно. Дисциплина да, а вот мотивация не всегда. А вообще чтобы перестать быть лентяем надо начать что-то. Возможно поможет список дел. Каждый день составляешь план на завтра. Не по минутам конечно, но чтобы иметь общую картину. Надо сделать это это и вот то. Представь что ты обязан это сделать. Тогда ты возьмешься за... Читать далее