Добрый вечер! Что такое аномалия матки?

ЗдоровьеБеременность
Амина Париж
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мар 2016  ·
id186672748

Хм. Сразу и не соображу. Буквально-то это означает "что-то необычное с маткой". Если и употребляют слово "аномалия" применительно к органам, то в устойчивом сочетании "аномалия развития". Но что имеется в виду в том, о чём вы спрашиваете, совсем неясно. Запросто или вы могли услышать обрывок фразы, вырванный из контекста, или медик мог как-то совсем вольно употребить слово. Не говоря уже о том, что вовсе ошибиться.

Грубо: "аномалия развития" матки может - например! - выражаться в её гипоплазии, - что она не развилась.

С другой стороны, при бимануальном исследовании у нерожавшей взрослой женщины иногда матка на ощупь может по размерам и соотношению длины тела и шейки производить впечатление инфантильной, "детской", неразвившейся, - но женщина затем совершенно благополучно беременеет, вынашивает и рожает. То есть без УЗИ-подтверждения тут точно всё вилами на воде писано.

В широком смысле аномалией кто-то из медиков может обозвать и ретрофлексию матки: её загиб кзади (а не кпереди, как обычно). Такое положение матки иногда(!) может затруднять зачатие, - но когда уж зачатие произошло, всё идёт обычно совершенно как всегда.

Словом, всех вариантов перечислять не буду. Что вам точно нужно сделать, если услышали такие слова от своего врача, так это ЕГО взять за грудки и потребовать, чтобы он вам на пальцах, с рисуночками на бумажке объяснил, про что он тут венькнул, какие он вам по этому поводу назначит обследования, и что для вас это всё будет означать, - тоже на пальцах и с рисуночками!

А потом с выпиской от этого врача и данными назначенных им обследований сходить ещё минимум к одному хорошему гинекологу.

Удачи!)

Психолог, мастер ногтевого сервиса  · 6 мая 2016

Да много какие болезни можно назвать анамалией матки. Я понимаю это как любые отклонения от нормы. К примеру загиб матки, как сказали в предыдущем комментарии, можно назвать аномалией. Не надо бояться этого слова, а просто проконсультироваться с врачом.