Какие советы можете дать тем, у кого повышается артериальное давление?

МедицинаЗдоровье
Грязный Ларри
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 26 мар 2016
  1. Умеренная и регулярная физическая нагрузка. Тренирунт компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы.

  2. Снижение уровня стресса. Понятно, что стресс неотъемлимая часть современной жизни, но адекватное расслабление и отдых необходимы. Можно пользоваться, например, дыхательными упражнениями или аутогенной практикой Шультца. Ну, и конечно же, полноценный сон.

  3. Диета. Повышение артериального давления часто идет об руку с сахарным диабетом, поэтому рекомендуется следить за содержанием углеводов в пище, уменьшить потребление сладкого, разнообразить рацион фруктами и овощами.

  4. Отказ от алкоголя и курения. Никотин играет роль ганглиоблокатора, нарушая передачу нервных импульсов в вегетативной нервной системе, тем самым приводит к нарушению регуляции функции многих органов и систем, в том числе, сердечно-сосудистой. А алкоголь нередко провоцирует гипертонические кризы.

  5. Ежедневно измерять артериальное давление. Если имеют место переходящие подъемы АД до невысоких цифр - ситуация вполне корректируется без медикаментов. В случае постоянного давления выше 140/90 необходим подбор гипотонических препаратов, тоже самое касается кризового течения гипертонии, сопровождающегося резкими подъемами давления до 180 и больше.

  6. Следить за состоянием органов-мишеней - почек, сердца, гловного мозга. Особенно это важно при возникновении гипертонии в молодом возрасте, когда есть высокая вероятность вторчиного характера болезни. Также гипертензия часто сопровождается ишемической болезнью сердца, острыми и хроническими нарушениями мозгового кровообращения, хронической сердечной недостаточностью