Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человечество запомнит Стивена Хокинга?

ОбществоФизика+3
qayma Qaymorit
  · 6,7 K
Переводчик, регионовед, диванный эксперт по литературе, Северной Корее и гендерным...  · 14 мар 2018

Человечество запомнит (надеюсь) Стивена Хокинга не только как астрофизика и популяризатора науки, но и как пример  интереснейшего, разностороннего и достойного человека, который может служить отличной ролевой моделью для нас и для школьников. И его инвалидность здесь не помеха, а, наоборот, фактор, благодаря которому мы можем оценить силу его личности. Будучи полностью парализованным, он не только продолжал свои научные изыскания, писательскую и преподавательскую деятельность. Он ещё и веселился от души. Женился, заводил детей, летал в невесомости, озвучивал самого себя в "Симпсонах" и "Футураме", снимался в "Теории Большого взрыва", снимал документалки, писал ещё и детские книжки, собирался запустить наноробота к созвездию Альфа Центавра вместе с нашим миллиардером Мильнером... В общем, по-моему, отличный пример одарённой, нескучной и очень, очень сильной личности. Мне бы хотелось, чтобы его запомнили таким. Кстати, у себя в телеграм-канале для умных родителей как раз опубликовали подборку его книг для детей (https://t.me/peremater)

российский учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук...  · 14 мар 2018
Стивен Хокинг был супергероем. Мы не можем сказать, до чего бы он дошел, если бы не болезнь. Обстоятельства жизни делают его не просто очень известным человеком, который был в «Симпсонах», «Теории большого взрыва» и «Футураме». Я думаю, люди могут вдохновляться его примером: если он смог справиться и, я думаю, в большой степени наслаждаться жизнью и заниматься... Читать далее

Хокинг занимался пропагандой атеизма, уже поэтому сложнее воспринимать его как "супергероя"

кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 26 мар 2016
Я думаю, Хокинга будут помнить еще 1-2 поколения, в основном люди, увлекавшиеся на каком-то этапе жизни физикой или астрофизикой, как например, сейчас помнят Я. Перельмана, благодаря его популяризаторским работам.  Хокинг, безусловно крупный астрофизик, но во-первых, каких вы вообще знаете астрофизиков, кроме О. Шмидта с его теорией возникновения Солнечной системы из... Читать далее

Хочу добавить, что Лев Давидович тоже известен скорее среди физтехов.