Зачем мусульмане режут барана в Курбан-байрам?

ОбществоРелигияИслам
qayma Qaymorit
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 1 сент 2017

Забой животного и последующее съедание части мяса, а также раздачи оставшегося - это ритуал жертвоприношения, который, насколько я понимаю, по-арабски называется "удхия". Жертвоприношение является центральным звеном любой религии, включая христианство (евхаристия) и индуизм. В буддизме жертвоприношение в физическом смысле отсутствует, но де-факто медитация - это духовная форма жертвоприношения. В иудаизме раньше приносили животных; сейчас этот ритуал отсутствует, но сама идея никуда не девалась. В православных балканских странах нередко на Пасху забивают барана.

Смысл обряда жертвоприношения в том, чтобы мистическим образом установить связь между человеческим и божественным. В архаических обществах считалось, что через жертву происходит прямое общение с богом, но сегодня подобное утверждение считается крамольным. В любом случае данный ритуал является ключевым в годовом цикле жизни верующего, поэтому к праздникам, включающим в себя процедуру жертвоприношения (Курбан-Байрам, Пасха, Песах) всегда повышенное внимание.

Надо понимать также, что мусульманский Курбан-Байрам или христианская Пасха не являются единственными днями разрешенного жертвоприношения.