Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мусульмане режут барана в Курбан-байрам?

ОбществоРелигияИслам
qayma Qaymorit
  · 24,9 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 1 сент 2017

Забой животного и последующее съедание части мяса, а также раздачи оставшегося - это ритуал жертвоприношения, который, насколько я понимаю, по-арабски называется "удхия". Жертвоприношение является центральным звеном любой религии, включая христианство (евхаристия) и индуизм. В буддизме жертвоприношение в физическом смысле отсутствует, но де-факто медитация - это духовная форма жертвоприношения. В иудаизме раньше приносили животных; сейчас этот ритуал отсутствует, но сама идея никуда не девалась. В православных балканских странах нередко на Пасху забивают барана.

Смысл обряда жертвоприношения в том, чтобы мистическим образом установить связь между человеческим и божественным. В архаических обществах считалось, что через жертву происходит прямое общение с богом, но сегодня подобное утверждение считается крамольным. В любом случае данный ритуал является ключевым в годовом цикле жизни верующего, поэтому к праздникам, включающим в себя процедуру жертвоприношения (Курбан-Байрам, Пасха, Песах) всегда повышенное внимание.

Надо понимать также, что мусульманский Курбан-Байрам или христианская Пасха не являются единственными днями разрешенного жертвоприношения.

Студент КФУ  · 30 мар 2016
Мусульмане режут барана в курбан-байрам подражая Аврааму. Бытие 22:12,13: 22:12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. 22:13 И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна... Читать далее
Спорт, машины, фильмы и еще много других интересов. Хочу прыгнуть с парашютом. Жизни за...  · 26 мар 2016
Всевышний Аллах повелевает: "Совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву" (Сура «Аль-Каусар», 2). Отсюда вывод, что мусульмане делают жертвоприношение ради своего Господа. Мясо барана раздается близким людям, друзьям, соседям и чаще всего нуждающимся. А сатанисты производят жертвоприношение естественно ради Сатаны, насколько я понимаю. И как я понимаю в жертву... Читать далее

Причем тут сатанизм?

фрилансер  · 26 мар 2016
Зачем православные пекут куличи на Пасху, католики запекают индейку на Рождество, ашкеназы пекут оменташен на Пурим?  Все праздничные обычаи и блюда у всех народов и во всех религиях берут начало от древних обычаев жертвоприношения своим богам. Чем старше религия, тем сильнее изменяются обычаи жертвоприношения. Ислам - самая молодая и самая консервативная из  монотеистич... Читать далее
Сравнили- куличи и барана.