Как муравьи понимают, что можно уже не продолжать строить муравейник? Откуда они знают, когда остановиться?

Животные
Антон Иванов
предприниматель  · 8 июн 2015

вероятно, все связанно с общей численностью муравьев, соответственно и размер будет увеличиваться по мере увеличения численности.

думаю, что муравьи начинают строить муравейник, как пчелы - хорошее место для жизни. всем скопом начинают выстраивать его. делают место для своих производителей будущего потомства и обслуживают их. Ну и численность муравейника растет пропорционально запасам пищи, которая есть в радиусе равном пути, который муравей может пройти за 40-50% своего рабочего дня. Типа, чтобы туда и обратно успел сходить.

Много еды - много потомства - нужно больше иголок для всех. За годы, вероятно, коэфициент полезности территории в радиусе обхода одним муравьем падает и часть молодых муравьев устремляется на более плодоносные территории, устраивая новый муравейник.

Но это лишь моя теория.