Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Являются ли муж и жена родственниками?

ПсихологияОтношенияСемья
Александра Бусарова
  · 48,7 K
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 26 мар 2016

Ну, как вам сказать. В последнее время слово "родственник" приобрело два значения. Первое и официальное — это именно кровный родственник, близкий вам по кровному родству человек. Близость по-разному определяется, но в целом это примерно три-пять поколений максимум. Потом дальние родственники и всё такое. Во втором же случае, неофициальном, родственником называют всех, кто является членом семьи. Это приобрело некую популярность в народе.

Исходя из этого — нет, ибо согласно Викисловарю, родственник произошло от слова "родство" и означает человека, имеющего общих предков с кем-то, то есть связанный с ним отношением родства. Так что де юро муж и жена — не родственники. Однако муж и жена — это семья, потому что семья подразумевает и кровное родство, и брачный союз. Если вам так угодно, можете называть родных своего супруга родственниками тоже, однако если ориентироваться исключительно на правила — они члены вашей семьи, но никак не родня.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 июн 2018
Нет. Муж и жена являются друг другу свойстенниками. Или просто "супругами". Родственниками они могут оказаться только случайно (до и независимо от факта брака). Но некоторые законы включают супруга/-у в перечень "ближних родственников" с соответствующими правами и обязанностями. Другие же - только в "члены семьи", фактически считая их свойственниками. > СВОЙСТВО́... Читать далее

По законам РФ - муж и жена родственниками не являются.

Логопед по образованию, дурак по призванию. Говорю на польском.  · 8 авг 2017

Неделю назад была на венчании у своей лучшей подруги, там священник говорил много интересных и полезных вещей.
Но больше подойдёт то, что он сказал, когда связывал им руки, что больше нет отдельно Ее и отдельно Ее мужа, есть только одна душа.
Отсюда могу себе позволить, что да, муж и жена являются родственниками.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 26 мар 2016
Предложу к рассмотрению ещё вариант. Если обратиться к этимологии слова "родственник", то очевидно, что это человек, принадлежащий к одному с тобой роду. Раньше в далёкие нетолерантные времена дремучего патриархата, когда мужчина брал женщину в жёны, та покидала свой род, свою семью, и становилась частью рода\семьи своего мужа, что отражалось в смене девической фамилии... Читать далее

члены вашей семьи, но никак не родня

… называются свойственники, вообще-то

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 26 мар 2016

Родственники— лица, связанные кровным родством, определяющим происхождение (близкие родственники) или объединённых сродственными связями в результате социального института — семья.

PS Неужели так тяжело в Википедию зайти?