Являются ли муж и жена родственниками?

ПсихологияОтношенияСемья
Александра Бусарова
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 26 мар 2016

Ну, как вам сказать. В последнее время слово "родственник" приобрело два значения. Первое и официальное — это именно кровный родственник, близкий вам по кровному родству человек. Близость по-разному определяется, но в целом это примерно три-пять поколений максимум. Потом дальние родственники и всё такое. Во втором же случае, неофициальном, родственником называют всех, кто является членом семьи. Это приобрело некую популярность в народе.

Исходя из этого — нет, ибо согласно Викисловарю, родственник произошло от слова "родство" и означает человека, имеющего общих предков с кем-то, то есть связанный с ним отношением родства. Так что де юро муж и жена — не родственники. Однако муж и жена — это семья, потому что семья подразумевает и кровное родство, и брачный союз. Если вам так угодно, можете называть родных своего супруга родственниками тоже, однако если ориентироваться исключительно на правила — они члены вашей семьи, но никак не родня.