Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы бы проголосовали за понижение возраста сексуального согласия с 16 до 14 лет, как в Австрии, Германии, Италии и Венгрии? Если нет, то почему?

ПсихологияОтношенияСекс
Иван Мельников
  · 5,4 K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 1 июн 2020

Да, конечно. Одно время в РФ и было так. И ничего ужасного не произошло. А потом под вопли "моралистов" подняли. Не приводя никаких исследований и обоснований, на голом кликушестве мизулиных.

Давно известно, что более раннее начало половой жизни приводит к более раннему замужеству и рождению детей. При наших демографических проблемах не бездумным морализаторством надо бы заниматься.

Разумеется, как и в любом деле, есть и свои минусы. Нет худа без добра и бодра без худа. Вопрос в том, что перевешивает. Но при обсуждении обычно начинается педоистерия с воплями о том, что кто-то хочет устроить рай для педофилов. Можноподумать, что главное в политике возраста согласия - не вопросы демографии, полового развития и личной свободы в распоряжении своим телом, а в том, как бы побольше неудобств создать "педофилам".

Да. Будет несколько больше ранних беременностей. Но меньше застарелых онанистов и онанисток, и девиаций поведения от подавляемого проснувшегося инстинкта. Меньше подпольных абортов и дурацких уголовных дел. Меньше старых дев и девственников.

В любом случае, решать такие вопросы надо не морализаторскими рассуждениями, а анализом научных данных и опыта других стран

Биология как хобби, научный подход как правило.  · 26 мар 2016
Это не тот вопрос, который должен находится на всеобщем голосовании. Это должны аргументированно решать детские психологи, сексологи и прочие профессионалы.  С одной стороны да, поискал статистику, в России каждый четвертый подросток теряет девственность до возраста согласия. С другой - это, возможно, откроет двери для злоупотребления подростковой доверчивостью. Вот кто... Читать далее
Многократный призёр по бросанию табачной зависимости (в длину); профессиональный...  · 26 мар 2016
Боже, да какой возраст согласия? Когда мне было 15 лет и моей первой любви было столько же, она предлагала мне секс, а я просто-напросто не чувствовал себя готовым. Она, кстати, уже была не девственницей, насколько я знаю.  Это же сущая ерунда. Правильно человек написал, что гораздо большей проблемой является необразованность в вопросах секса. Без секуляризации (даже... Читать далее
Ничего не обязан тут рассказывать вам.  · 14 нояб 2020
Я бы голосовал против, потому что и в 14 и в 16 лет - это ещё дитя дитём, он себя не может обеспечивать ещё. Работать не может, а трахаться ему подавай. Пусть сначала снизят порог для работы до 14 лет, вот тогда можно будет спрашивать про возраст согласия. А то работать ему до 16 лет нельзя, а трахаться типа можно, а когда он залетит, кто за него будет всё разруливать... Читать далее
Чтобы залётов не было, просвещать их надо, а не запрещать. Всё равно они к сладко-запретному будут тянуться. А... Читать дальше
Да, проголосовал бы.  Если одновременно с этим поставили в обязаловку просвещение для подростков. 
Сколько детей ни ругай, ни запрещай, они всё равно будут тянуться к к сладкому запретному. Лучше их тогда подготовить,  обучить для защиты от нежелательных последствий.
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 26 мар 2016

Нет, потому что это значило бы ещё больше залётов, неосознанных беременностей, ещё больше нежеланных детей, или абортов, что тоже весьма не благостно. Как следствие - ещё больше недолюбленных, закомплексованных из-за этого людей. Чем больше возраст согласия, тем больше вероятность, что люди будут подходить к вопросам секса хоть как-то осознанно, хоть чуточку.

Подростковые беременности и возраст согласия вещи настолько не связанные, что ой.  Россия, возраст согласия -16... Читать дальше