Вы бы проголосовали за понижение возраста сексуального согласия с 16 до 14 лет, как в Австрии, Германии, Италии и Венгрии? Если нет, то почему?

ПсихологияОтношенияСекс
Иван Мельников
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 1 июн 2020

Да, конечно. Одно время в РФ и было так. И ничего ужасного не произошло. А потом под вопли "моралистов" подняли. Не приводя никаких исследований и обоснований, на голом кликушестве мизулиных.

Давно известно, что более раннее начало половой жизни приводит к более раннему замужеству и рождению детей. При наших демографических проблемах не бездумным морализаторством надо бы заниматься.

Разумеется, как и в любом деле, есть и свои минусы. Нет худа без добра и бодра без худа. Вопрос в том, что перевешивает. Но при обсуждении обычно начинается педоистерия с воплями о том, что кто-то хочет устроить рай для педофилов. Можноподумать, что главное в политике возраста согласия - не вопросы демографии, полового развития и личной свободы в распоряжении своим телом, а в том, как бы побольше неудобств создать "педофилам".

Да. Будет несколько больше ранних беременностей. Но меньше застарелых онанистов и онанисток, и девиаций поведения от подавляемого проснувшегося инстинкта. Меньше подпольных абортов и дурацких уголовных дел. Меньше старых дев и девственников.

В любом случае, решать такие вопросы надо не морализаторскими рассуждениями, а анализом научных данных и опыта других стран