Почему когда начинаешь сильно волноваться начинает болеть живот?

ПсихологияЗдоровьеАнатомия
Вадим Щёкотов
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 26 мар 2016

Потому что в кровь выбрасывается адреналин (не путать с норадреналином). Это специальный такой гормон, который разгоняет сердце (учащает сердечный ритм то есть) и стопорит пищеварительную систему. Нужен он для стимуляции человека в опасной ситуации. Рассмотрим с точки зрения эволюции:

Представьте себе ситуацию, сидите вы спокойно в своей пещере, смотрите камень, сидя на шкуре мамонта и тут к вам залетает разъярённый тигр. Пульс мгновенно учащается — это необходимо чтобы кровь прилила в мозг и вы быстрее ориентировались и думали, плюс к тому она так же снабжает кровью мышцы, чтобы вы были ловче и сильнее. Вы рефлекторно начинаете сильнее и глубже дышать, чтобы насытить организм кислородом. Ну и, понятное дело, пищеварительная система и мозг потребляют больше всего энергии, и работа мышц и мозга в данном случае намного важнее, чем переваривание пищи, поэтому организм ставит этот процесс на паузу, прекращая выработку желудочного сока и сокращение мышц желудочно-кишечного тракта, направляя освободившуюся энергию в нужное русло.

И из-за этого, понятное дело, застоявшаяся в пищеводе еда начинает бродить, обильно выделяя углекислоту, что сопровождается не очень приятными звуками.

а есть способ от этого избавиться?