Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как муравьи понимают, что можно уже не продолжать строить муравейник? Откуда они знают когда остановиться?

Животные
Антон Иванов
  · 10,7 K
Первый
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 14 июн 2015

Ответ на вопрос дать нельзя, поскольку муравьи никогда не прекращают работать над муравейником. Чтобы понять, в какой момент муравейник перестает увеличиваться в объеме, нужно взглянуть на цикл его развития.

Как правило, большая часть видов муравьев строит муравейник по мере необходимости - численность растет, муравьи выкапывают новые камеры, а грунт выносят на поверхность. Со временем сверху вокруг входа вырастает холм, в котором муравьи строят ещё камеры. Дальше цикл снова повторяется, и продолжается до того момента, пока колония не набирает предельную численность - с этого момента система камер занимает примерно одинаковый объем, и больше не требует расширения.

Но даже после этого муравейник продолжает изменяться - какие-то галереи затопит вода во время дождя, где-то прорастут растения и пробьют бреши - муравьям приходится оперативно перестраивать муравейник под изменяющуюся среду.

Вообще, большой вопрос, почему действия муравьев являются согласованными и целесообразными. Это вопрос о сущности интеллекта. Иногда о муравьях говорят, что они - носители так называемого распределенного интеллекта. Каждый из муравьев - всего лишь простое насекомое. А все вместе они совершают довольно сложные действия, в том числе строят муравейник определенной... Читать далее
Первый
Энтомолог, к.б.н.  · 10 июн 2015
А кто сказал, что муравьи когда-то перестают строить муравейник? Они постоянно его достраивают и перестраивают, иногда более активно, иногда — менее. Чем больше численность населения муравейника, тем сильнее он разрастается в высоту и ширину. В какой-то момент, когда муравьев становится слишком много и организовать их массу уже невозможно, часть семьи отделяется и... Читать далее