Как муравьи понимают, что можно уже не продолжать строить муравейник? Откуда они знают когда остановиться?

Животные
Антон Иванов
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание муравьёв дома AntLabs.net, делаю...  · 14 июн 2015

Ответ на вопрос дать нельзя, поскольку муравьи никогда не прекращают работать над муравейником. Чтобы понять, в какой момент муравейник перестает увеличиваться в объеме, нужно взглянуть на цикл его развития.

Как правило, большая часть видов муравьев строит муравейник по мере необходимости - численность растет, муравьи выкапывают новые камеры, а грунт выносят на поверхность. Со временем сверху вокруг входа вырастает холм, в котором муравьи строят ещё камеры. Дальше цикл снова повторяется, и продолжается до того момента, пока колония не набирает предельную численность - с этого момента система камер занимает примерно одинаковый объем, и больше не требует расширения.

Но даже после этого муравейник продолжает изменяться - какие-то галереи затопит вода во время дождя, где-то прорастут растения и пробьют бреши - муравьям приходится оперативно перестраивать муравейник под изменяющуюся среду.