Верно ли утверждение, что обращение «Вы», «Ваш», «Вами» в современном мире устарело и не требует написания с заглавной буквы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Обращение "Вы", "Вам" как норма деловой переписки не устарело и продолжает активно использоваться. Написание слова "вы" с большой буквы в большинстве других ситуаций (общение на форумах, реклама, СМИ, художественная и техническая литература, веб-интерфейсы) является стилистической ошибкой и считается многими признаком дурного тона. Моду на "Выканье" в неуместном контексте тоже сложно назвать устаревшей.

7

То есть написание "Вы" малознакомому человеку старше тебя Вк, например, дурной тон?

-3
Ответить

Да. Вк - это социальная сеть. Общение в ней обычно подразумевает неформальный тон. Даже если вы обращаетесь к с уважением к малознакомому человеку, следует выбирать стандартную форму вежливости - в русском языке это "вы". Не надо путать переписку в соцсетях с формальной перепиской на гербовой бумаге.

0
Ответить

Вежливая форма обращения к одному человеку "Вы". Даже если происходит это в интернете. Не стоит придумывать несуществующий русский язык и несуществующие правила вежливости.

-1
Ответить
Ещё 12 комментариев

Нет. Как раз вы их и придумываете. Читайте больше книг - не будут мерешиться всякие глупости.

0
Ответить

Анна, это моя профессия. Учитесь.

-1
Ответить

А обратиться ко мне нужно было на "Вы". Я одна. )

-1
Ответить

Не знаю в чём заключается ваша профессия, но обращаться к вам я буду так же, как и ко всем остальным участникам общения на TheQuestion, в соответствии с правилами русского языка.

0
Ответить

Я эксперт по этикету и дипломатическому протоколу, Анна.

0
Ответить

А я лингвист.

И неформальная переписка в соцсети или на форуме не считается ни официально-деловой ни личной перепиской в традиционном виде, поэтому канцелярская форма "Вы" здесь стилистически неуместна. Вы же в дипломатических кругах не говорите "Пацаны, по-братски и т.п."? Вот примерно так же нелепо выглядит ваше "Выканье" на этом сайте.

0
Ответить

Так вот вынуждена Вас разочаровать, правила русского языка интернет не в состоянии  отменить и обращение "Вы" к одному человеку продолжает оставаться единственно верным, а не как не "вы" - обращение к группе лиц. Иначе Вас могут и не понять. Говорю Вам, как специалист.  Кстати, пример привели неудачный, ничего общего не имеющий с обсуждаемым вопросом. Нелепо выглядит настойчивое желание обращаться не по-правилам русского языка.

+1
Ответить

"Пацаны" - так  я ещё ни к кому не обращалась. ))

0
Ответить

Разумеется, никто не может заставить Вас обращаться грамотно и вежливо, но обращаясь на "вы" к человеку, Вы нарушаете нормы этикета и правила русского языка. Вам решать, соблюдать их или нет.

0
Ответить

Не поверите, "Меня" все прекрасно понимают, ибо "Вы" к одному человеку не является и никогда не являлось единственной возможной формой обращения к одному человеку, говорю вам как специалист. Данный спор продолжать не вижу смысла. Могу разве что порекомендовать вам ознакомиться с творчеством писателей, которые оформили русский литературный язык в том виде, в котором мы его сейчас знаем. Начать можно с Пушкина:

-2
Ответить

Анна, мы говорим о современных нормах этикета и грамматике современного русского языка. Мы живем и обращаемся к окружающим людям сейчас и в реальности, а не во времена и в романе Пушкина. А вспомнить можно и средние века и старо-славянский язык. Там тоже много интересного. )

+1
Ответить

И наконец уже примите спокойно, что я Вам пишу. Я преподаю эту дисциплину, т.е. обладаю квалификацией. 

+1
Ответить
Прокомментировать

Я считаю, что обращение на "Вы" с большой буквы было и остается единственным верным вариантом. Русский язык пытаются "деградировать", допустили формы "кофе" среднего рода, дОговоры там всякие, по средАм.

Грамотные люди как говорили, так и будут.

-2

Словил минусни от колхозников

0
Ответить
Прокомментировать

Нет, не устарело. В силу правил русского языка. "Вы" - обращение к одному человеку, а "вы" - к группе людей. Поэтому, разница всегда будет существовать. Да и просто невежливо писать "вы", обращаясь к человеку. 

Вежливая форма обращения к одному человеку "Вы". Даже если происходит это в интернете. Не стоит придумывать несуществующий русский язык и несуществующие правила вежливости.

-6

ВТФ? Всё правильно же :) "Грамотеи" заминусовали.

+1
Ответить

Сергей, разумеется правильно. Не слишком склонны люди уважительно относиться к собственному языку и к окружающим. :)

-1
Ответить

Впервые слышу подобное. Очень удивило: я никогда прежде не встречала такого объяснения и ещё ни разу не видела в книгах обращение к человеку (одному, в единственном числе) на "Вы".  Когда училась в школе, помню, учительница говорила, что это обращение ("Вы") используется как показатель уважения к собеседнику. Ещё она тогда добавила, что сама также не встречала в книгах указанное обращение с заглавной буквы.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить