86-летней бабушке дают в больнице Реланиум, Фенибут, Мексидол, Лизиноприл,Атровастотин, Бисипролол и Аллопуринол. Сильный ли вред это может ей нанести?

МедицинаОбщество+5
Алексей Дурново
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 27 мар 2016

Поделюсь своим взглядом, пока мы ждём кардиолога...
Не видя ни бабушку, ни её историю болезни делать выводы, конечно, трудно, но, чисто теоретически, терапия назначена вполне адекватно. Лизиноприл и бисопролол корректируют артериальное давление, назначение их в связке очень разумно и вполне обычно для терапии гипертонии. Мексидол и фенибут - антигипоксант и ноотроп - по всей видимости, были назначены для коррекции возрастных нарушений мозгового кровообращения, реланиум - для улучшения сна, т.к. в больницах у многих больных повышается тревожность и нарушается сон. Аллопуринол влияет на содержание солей мочевой кислоты, а аторвастатин снижает уровень холестерина в крови.
Если вас пугает количество препаратов, то их эффекты не пересекаются, а лишь дополняют друг друга, действуя на патогенез болезней с разных сторон. Единственное, чего стоит опасаться - аторвастатин. Этот препарат имеет редкий, но серьёзный побочный эффект - приводит к развитию статинового гепатита. Для его предупреждения рекомендуется сдать кровь на АЛТ после 2-4 недель приёма препарата. Если АЛТ в норме или не превышает уровень трёх норм, то приём продолжают в той же дозе, проверяя содержание АЛТ каждые 3 месяца. В противном случае, необходима корректировка дозы.
Только я не уверен на счёт стандартов, возможно, бесплатно сдать эти анализы в больнице вы не сможете, из-за давления страховой компании.

Спасибо. Просто бабушка впала в какую-то редкую расслабленность и перестала разговаривать.