Где,с точки зрения современного географического положения (территориально,административно и фактически) происходит действие сериала "Игра Престолов" ?

ИсторияКино+4
Борис Калкутин
Поэт, переводчик, литературный критик  · 29 мар 2016  · trepang.livejournal.com

Нигде: это параллельная вселенная, не существующая в реальности планета, в чем можно убедиться не только по картам Вестероса и прочих мартиновских континентов, но и по заставке сериала, где нам явственно показывают сферу, вокруг которой даже вращается свое небольшое солнце (в соответствии с астрономическими взглядами Средневековья). Разумеется, как уже здесь писали, можно проводить параллели со средневековой Англией и Войной Алой и Белой Роз: вот, например, есть ролик, в котором эти параллели разбираются.

https://www.youtube.com/embed/VjO55pKuBo4?wmode=opaque

Но это не значит, что Вестерос — Англия: просто Мартин воспользовался реальным и знакомым англоязычному читателю историческим конфликтом для выстраивания сюжетов своей саги. Сюда же относятся различные рыцарские мотивы, общие для Англии и Франции, общеевропейские фантастические топосы вроде драконов, и так далее.