Сколько в итоге "стариков" в книге и фильме Старикам тут не место? Зачем герой Джоша Бролина повез ночью воду мексиканцу в пустыню?

Кино
Особенности Кровоснабжения
Студент НИУ ВШЭ  · 21 апр 2016

Насколько я понял, "старик" здесь один- уставший шериф. Неслучайно фильм начинается его речью  о том как прежде полицейские могли себе позволить ходить без оружия.

Сейчас наступили другие времена.

Это как отличие Первой мировой войны от Второй. Сложно представить себе как Немецкие и Русские солдаты Великой Отечесвтенной играют в новогоднюю ночь в футбол, а на утро снова расходятся по окопам. Представления о том как устроена жизнь изменились в межвоенный период.

Мне кажется, в фильме Коэнов основной посыл был таким- наступило новое время. В нем комфортно Антону Чигуру,  в нем комфортно жадному герою Джоша Бролина. Они люди одного поколения и принимают  существующие правила игры. А старик-шериф здесь- лишний элемент и он сам это понимает.  Его "доброе время" ушло, теперь Зло- извращенное, холодное, бесчувственное, теперь оно правит балом.