Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет с Казахстаном когда Назарбаев умрёт и/или оставит пост президента?

ОбществоПолитология+2
Tristis Poema
  · 2,5 K
Первый
Никто и звать никак, по совместительству студент-оптометрист  · 27 мар 2016

На самом деле есть несколько вариантов развития событий как сразу после ухода Назарбаева, так и в долгосрочной перспективе:

  1. Назарбаев уходит/умирает, оставляя после себя приемника из нынешней верхушки власти, при этом курс преемника на дальнейшее сближение с Москвой сохраняется и, в целом, ничего в жизни обычных Казахстанцев не изменится.

  2. Назарбаев не успевает назначить достойного преемника, начинается борьба за место у власти, возможен раскол правящей партии со всеми из этого вытекающими. Далее два пути: сохраняя добрососедские отношения с Россией, либо отдаляясь от неё же. В случае сохранения отношений,существенных изменений быть не должно. В противном случае, может повториться история с Украиной.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 мар 2016
Тут возможны два варианта. 1. Откроется межпространственный портал, который засосет в себя страну со всем ее жителями, все умрут, а на теле планеты будет зиять огромная рана. 2. Портал не откроется, и страна останется там же где и была. Люди будут продолжать жить, и никаких эдаких последствий от смерти одного человека не произойдет. Каике-то люди немножко поконфликтуют... Читать далее
Это замечательно. А есть более подробный экспертный ответ? Какие группировки, насколько сильные, на чем... Читать дальше