Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли животные вести внутренний диалог сами с собой?

БиологияЗдоровье+3
Никто Никтович
  · 1,1 K
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 27 мар 2016

Большая часть животных не умеет переносить своё "Я" на что-то другое, воображаемое. То есть, представить, что "вот это, с чем я говорю - я", они не могут (или не хотят). Поэтому внутренний диалог для них бессмысленен и непонятен, а у нас, абстрактно мыслящих, проблемы с пониманием, кто мы есть, что такое Я, и как достичь целостности сознания. Тут уж у каждого свои плюсы и свои минусы.

P.S. Крысявки, мыслящие абстрактно, вполне способны начать разговаривать с самими собой. Ну или дельфины - у них богатый словарный запас.

Говорит  · 18 авг 2017
Внутренний диалог подразумевает наличие языка (более сложного чем реакции, которые могут демонстрировать животные)или, как минимум, образов.  Возможно внутренний диалог животного такой:  Ты этого боишься или тебе это нравится?  Нравится Это едят или трахают?  ... Читать далее
ученик, учитель  · 26 мар 2016
О, об этом я вела огромный спор с одним психологом. Пришли к выводу, что животные никаких мыслей не имеют. Хотя, данный вывод ничем не подтвердишь, даже наблюдение не поможет. Может быть, только если сканер мозга на них надеть. Отдельные ученые уже давно признали присутствие у животных сознания (см. Кембриджскую Декларацию о Сознании). Но на самом деле суть спора... Читать далее