Могут ли животные вести внутренний диалог сами с собой?

БиологияЗдоровье+3
Никто Никтович
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 27 мар 2016

Большая часть животных не умеет переносить своё "Я" на что-то другое, воображаемое. То есть, представить, что "вот это, с чем я говорю - я", они не могут (или не хотят). Поэтому внутренний диалог для них бессмысленен и непонятен, а у нас, абстрактно мыслящих, проблемы с пониманием, кто мы есть, что такое Я, и как достичь целостности сознания. Тут уж у каждого свои плюсы и свои минусы.

P.S. Крысявки, мыслящие абстрактно, вполне способны начать разговаривать с самими собой. Ну или дельфины - у них богатый словарный запас.