Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли решение парадокса Буриданова осла?

ФилософияНаука
Никто Никтович
  · 2,3 K

Если на месте осла мы представим робота, то очевидно, что в ситуации равного выбора робот потребует внешнего вмешательства. Все, кто работают за компьютером знают, как часто он нуждается в помощи человека, для решения не стандартных задач.

Почему же даже простейшая клетка работает без сбоев?

Дело в том, что живое от неживого отличается именно тем, что живое как энергетически, так и информационно, является неустойчивой системой, находящейся в состоянии динамического равновесия. То есть, она всё время куда-то падает, но успевает вовремя подставлять подпорки, пока успевает - жива, как перестанет успевать - скончается.

В сфере информации с организмом происходит тоже самое: он постоянно ошибается, но тут же исправляет ошибки, пока успевает исправлять - жив, как не успеет, совершит фатальную ошибку и погибнет.

Таким образом буриданов осёл обязательно сделает выбор, и этот выбор будет ошибочным, но, если ошибка не фатальная, то ничего страшного не случится.

Не нужно думать, что в принятии решения какое-то участие принимает сознание, даже человек большинство решений принимает бессознательно. Механизм, позволяющий живому принимать решения в ситуации отсутствия выбора или неопределённости, называется волей.

...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 26 мар 2016
Любой парадокс возникает с целью исчезнуть. Парадокс психологического выбора между двумя одинаковыми по ценности вариантам это его наивысшее по интенсивности проявление, создающее максимальный потенциал для исчезновения парадокса. Выбирание это отсутствие знания как поступить, т.е. невежество и отсутствие свободы. Вездесущее совершенство происходящего всезнания и... Читать далее
Сразу скажу, что Решения нет, но есть решения. Замечу еще, что у Буридана парадокс выбора рассматривался в контексте добра/зла и последствий выбора. Но всем, как обычно... В рамках логики варианта три: левая лужайка, правая лужайка и голодная смерть. Если мы наделяем осла способностью рационального мышления, третий вариант он не выберет. Таким образом у осла цейтнот:... Читать далее

C точки зрения человеческой логики- решения НЕТ. Осёл умрет от голода. А вот с квантовой физикой будет жив

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 26 мар 2016
Большинство парадоксов построены на сведении в одной задаче не сочетаемых друг с другом условий. Пример буриданова осла не исключение. Нельзя решить задачу, которая содержит ошибку в условиях. В данном случае, ошибка - это представление о совершенной идентичности объектов, символизирующих стимул для того, кто выбирает, из двух действий одно. Объекты всегда разные... Читать далее