Я испытываю сексуальную тягу ко всем людям, которыми восхищаюсь за их не связанные с этим качества. Я хочу людей, на которых хотела бы быть похожа. Объясните?

ПсихологияСексСексология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мар 2016  ·
id186672748

Скорее всего вы переживаете общее возбуждение (восхищение - вид возбуждения). Плюс проецируете, подставляете себя на их место, сливаетесь с ними.

Лёгкое физиологическое возбуждение плюс позитивная проекция (ещё и с идеализацией: вы же в этот момент фокусируетесь именно на привлекательных для вас качествах) - запросто может переживаться как влюблённость. Просто психика ваша этот коктейль так интерпретирует.

Тут вообще интересная вещь. Есть известная теория Джеймса-Ланге (Уильям Джеймс - вообще один из самых-самых первых психологов в нынешнем понимании). - Что мы именно первично переживаем физиологическое возбуждение, а только вторично придаём ему подходящий ситуации смысл. Известные эксперименты, когда девушка проводила соцопрос ПЕРЕД качающимся висячим мостом -и НА качающемся висячем мосту. Резко большее количество мужчин, постоявших с нею НА мосту, ей позвонили. Им страшновато было, но стрессовое возбуждение они восприняли как влечение к девушке))

Поэтому, кстати, у пикаперов работает техника "крышеснос". Пройти вместе с девушкой что-то совсем стрессовое для неё, например прыжок с парашютом, - переживания с большой вероятностью будут ею бессознательно интерпретированы как потрясение от твоего общества. Я об этом не знал, но свою будущую, 17-летнюю, жену в морг сводил. Ванны там с плавающими мозгами и прочие развлечения. Ну, на операции. Студент-медик))

Из той же серии - всяческое шкуродёрство в сексе. На пике сексуальных переживаний располосовывание кожи когтищами может - боль - полностью перекрашиваться психикой в именно сексуальное переживание - со всей интенсивностью, которую даёт боль. Просто эта интенсивность ЕЩЁ добавляется к сексуальному переживанию, - сверху. Это не о "профессиональных" мазохистах даже, - это может происходить в играх "обычных" пар - именно за счёт вот этого механизма: первичное физиологическое возбуждение и вторично мгновенная интерпретация его психикой в зависимости от контекста, - с соответствующим глубоким искренним переживанием.

Ну, вот и у вас скорее всего: возбуждение от восхищения, лёгкая идеализация, мысленное слияние (представление, что это вы могли бы быть на его месте, наделены его качествами), - всё это если и не описание влюблённости, то где-то близко до смешения. Ну а влюблённость вы воспринимаете как сексуальное притяжение. Да, эротичность в этом точно есть.

Нормально.

Важно просто эту свою особенность осознавать.

Ну, если у меня есть выраженная кнопка, я автоматически "включаюсь" на "Помоги!!", - то я научился с этим обходиться. С одной стороны, выбираю помогающие профессии, с другой - очень ясно понимаю все правила и технику безопасности для себя и окружающих: когда помогать, когда оттормозить, когда точно не надо помогать - во всяком случае так, как от меня ждут, и т.п.

Если вы включаетесь сексуально на определённые проявления людей, это точно так же нормально, и точно так же полезно в этом хорошо понимать (см. список абзацем выше)))