Как и где выбрать книгу для прочтения ?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
бакалавр литературоведения, начинающий дизайнер, жительница Тарту (Эстония)  · 26 мар 2016

Смотря какие цели перед Вами стоят. Восполнить некоторые пробелы? Списки типа "100 лучших книг за всю историю человечества" очень даже работают, особенно, если составлены хорошим писателем или авторитетным изданием. Лучше пользоваться несколькими списками. Вы хотите просто развлечься, узнать что-то новое, без определенных целей? Вспомните, какая книга Вам очень понравилась, попробуйте начать другую книгу этого же автора, книгу того же жанра, не забывая справляться о их рейтинге, поройтесь на тематическом форуме или спросите у продвинутого друга "а это похоже на...?" Стоит, наверное, обратить внимание на сборники, антологии, журналы, где печаталось понравившееся вам произведение. А кого любимый автор называет своим учителем?

Если вдохновила научно-популярная книга, то у нее в конце должен быть список литературы, выбирайте работу с самым интригующим заголовком.

Если цели никакой нет, можно ею задаться. Например, прочитать что-то у всех лауреатов Нобелевской премии по литературе. Или начать читать мемуары русских писателей-эмигрантов. Тут уж что Вас больше интересует.