К какому утопическому сценарию движется человечество?

ОбществоБудущее
Анонимный вопрос
Специалист по темам: будущее, пиар, медиа, лайфхаки, религии, философия, музыка...  · 26 мар 2016

У человечества есть как минимум два пути развития событий. Либо мир станет вторым адом (к чему и стремятся некоторые тайные мировые сообщества), либо мы за следующие десятилетия покажем самим себе, что способны мыслить и понимать отличия между Добром и Злом (пока что мир не осознаёт грань между ними). Ни абсолютной утопии, ни антиутопии нам не лицезреть - это факт. Разумеется, что в целях эволюции понятия "человек" мы обязаны отказаться от всего, что причиняет нам вред. Но для этого нам нужна огромная сила воли, чего у 90% человечества в осадке. Если отвечать прямо на вопрос: один к одному, что мир в скором времени повернёт на истинный путь развития, либо мы пожалеем, что вообще родились.

Что есть "истинный" путь развития?