1 ответ
Армен Хатаян
5 лет назад
Типа кодер, МС по плаванию
Сам являясь слепым, с лёгкостью могу сказать, что они моргают столь же часто, как и люди с обычным зрением, если у них, конечно, глаз сохранён как физический орган, так как рефлекс моргания связан с предохранением роговицы от повреждений, будь тому причиной яркий солнечный свет, иссушающий слизистую оболочку, или песчинка, занесённая ветром на поверхность глаза.
Кстати, любому, так сказать, слепому, будет намного приятнее, если называть человека с таким недугом - незрячий.
Сам не люблю это передёргивание обозначениями, но так звучит много приятнее)
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью
Без сарказма и издевки, как ты печатаешь и читаешь с экрана? Есть какой-то сервис или тебе помогают зрячие, к тому же в профиле написано программист
Николай, тут всё уже давно придумано и достаточно хорошо проработано)
Для каждой платформы существует своё решение, к примеру: у Android это TalkBack, для windows достаточно большой выбор программ: Jaws for windows, MVDA, для платформы IOS это VoiceOver. Кстати последний установлен на каждом устройстве от Apple, и если интересно, можете попробовать) Настройки/Основные/универсальный доступ.
В общем, суть такого рода программного обеспечения сводится к тому, что элемент, на котором находится фокус, озвучивается. к примеру, на клавиатуре экрана, для печати буквы, нужно найти её, ведя по экрану пальцем, и поднять палец.
Программно этот вопрос решается тем, что у каждого элемента программы есть своя текстовая метка, которую эти инструменты и озвучивают. кстати, качественнее всего, поддержка доступности сторонних программ, обеспечивается у Apple.
Вопрос же с программированием решается аналогичным способом: каждую строку кода возможно озвучить, как целиком, так и посимвольно. Это хоть и получается достаточно медленнее, чем пробежать код глазами, но, всё же, думаю, в программировании главное интерес и понимание)
П.С.
Интересно то, что вы не первый, кто интересуется этим вопросом)
в век, когда возможно распознавать образы, различать речь - мне не совсем понятно, почему людям представляется такой необычностью возможность незрячих читать и писать с помощью техники)
прочитал, спасибо за ответ
У меня возник вопрос. Ответьте, незрячие видят сны?