Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Уверенность в себе — приходящее качество или приобретённое?

ПсихологияОтношенияЛичность
Алина Петрова
  · 918
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 мар 2016  ·
id186672748

В смысле - приходящее само или над приобретением которого надо специально трудиться?

И так, и так.

Чаще всего приходит "само", попутно, в профессиональной сфере. Просто опыт, многократное повторение разных ситуаций, прохождение сложных и очень сложных ситуаций - приводят к тому, что и чувствуешь, и держишься спустя какое-то время в профессиональной ситуации с естественной уверенностью.

Собственно, переход умения в навык, то есть уверенное гибкое применение умений "на автомате" в любой стрессовой ситуации и достигается только количеством повторений, порядка 2000-5000. В профессии это проще всего происходит, действительно "само".

В большинстве других сфер, да и в профессии, если хочешь становиться уверенным быстрее, - да, надо специально трудиться, целенаправленно. Например, на тренинг уверенности пойти)

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
слушайте, а мне так книжка помогла, которую вы посоветовали в этом вопросе! Так что это можно в себе натренировать... Читать дальше
Уверенность в себе связана с самооценкой личности. Если вы высокого, желательно адекватного мнения о себе, то вы будете уверенны в себе, своих словах и действии.  Уверенность в себе может быть изначально с детства (благодаря Вашим родителям или друзьям, что вселяют в Вас веру в себя) или же Вы сами можете стать уверенней благодаря внутреннему желанию и использованию... Читать далее

Уверенность в себе - это всего-лишь тестостерон.