Хочется развиваться в общем плане. Что посоветуете читать?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Алан Кабалоев
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 25 мар 2016

Читайте книжки. И если вы ожидаете какой-то список предлагаемой литературы - поверьте, в этом нет необходимости, любое мнение здесь будет очень индивидуальным. Вообще некий базис литературы, предлагаемый специалистами для "общего развития" содержится в школьном курсе литературы - можете начать с него, эти списки легко найти в интернете.

А я бы посоветовал читать всё, что кажется хоть как-то интересным. Заходите в магазин (библиотеку, веб-маркет, нужное подчеркнуть), просматриваете полки, глаз падает на книгу - берёте её и читаете.

А ещё в сети множество литературных сообществ, например в том же VK. Поищите там группы по ключевым словам "литература" и "читать". Такие сообщества, как правило, часто выкладывают цитаты разных авторов и обзоры на различные книги. Тоже хороший способ выбрать себе что-то стоящее почитать.

А если вы всё-таки очень хотите список, то здесь же, на TheQuestion в топе за месяц есть тема с очень хорошим списком литературы, можете смело читать всё подряд из комментов, сверху вниз. А если вам этого мало - то есть ещё список 100 лучших книг всех времён, составленный при участии множества авторитетных экспертов со всего мира. Наслаждайтесь!