Как объяснить старшему поколению родственников, что верить в приметы глупо и оттого, что я зевну за столом, еда магическим образом не исчезнет?

РодственникиПриметы
Анна Константс
Инженер-энергетик  · 26 мар 2016  ·
gopak_shaman

Покажите им этот интересный пример так называемого голубиного суеверия.

Сначала голубь нажимает на кнопку и получает угощение. После того, как кнопка отключается и задвижка начинает открываться через определенный промежуток - голубь начинает задумываться, за что он получил угощение и уповает на то, что задвижка открылась в ответ на какое-то его определенное движение и начинает повторять его раз за разом, не осознавая, что на задвижке установлен обыкновенный таймер.

https://www.youtube.com/embed/8uPmeWiFTIw?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/TtfQlkGwE2U?wmode=opaque

Так же и люди способны обвинить в случившемся какой угодно случай: бабу с ведром, чёрную кошку, неправильно надетые носки и многое другое.

студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 6 янв 2017

Никак. И не надо. Ваши бабушки и дедушки прожили с этим всю жизнь, и если вы и сможете что-то изменить, то скорее всего просто наживете вселенскую обиду на себя. Разумеется, если вам не дороги эти отношения - кидайтесь скатертями, кричите, пугайтесь. Уверяю вас, с тараканами пожилых людей что-то сделать почти невозможно.