Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как объяснить старшему поколению родственников, что верить в приметы глупо и оттого, что я зевну за столом, еда магическим образом не исчезнет?

РодственникиПриметы
Анна Константс
  · 12,1 K
Инженер-энергетик  · 26 мар 2016  ·
gopak_shaman

Покажите им этот интересный пример так называемого голубиного суеверия.

Сначала голубь нажимает на кнопку и получает угощение. После того, как кнопка отключается и задвижка начинает открываться через определенный промежуток - голубь начинает задумываться, за что он получил угощение и уповает на то, что задвижка открылась в ответ на какое-то его определенное движение и начинает повторять его раз за разом, не осознавая, что на задвижке установлен обыкновенный таймер.

https://www.youtube.com/embed/8uPmeWiFTIw?wmode=opaque

https://www.youtube.com/embed/TtfQlkGwE2U?wmode=opaque

Так же и люди способны обвинить в случившемся какой угодно случай: бабу с ведром, чёрную кошку, неправильно надетые носки и многое другое.

студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 6 янв 2017

Никак. И не надо. Ваши бабушки и дедушки прожили с этим всю жизнь, и если вы и сможете что-то изменить, то скорее всего просто наживете вселенскую обиду на себя. Разумеется, если вам не дороги эти отношения - кидайтесь скатертями, кричите, пугайтесь. Уверяю вас, с тараканами пожилых людей что-то сделать почти невозможно.

Психолог,специалист по распутыванию того, что напутано в душах.  · 26 мар 2016
Приметы, вернее следование им – это определённые навязчивые состояния. Вряд ли Вам удастся как-то быстро избавить от этой зависимости родственников. Это сложно. Поэтому переводите всё в шутку. Например: Вы зевнули за столом, Вам сделали замечание - Вы ответили с улыбкой : «Да я не широко.. не сработает»… Обстановку следует разрядить и перевести разговор на другое... Читать далее
Переводчик, предприниматель  · 26 мар 2016
Не ставя под сомнение рациональность предложений, изложенных выше, хотел бы упомянуть о таком психологическом явлении, как backfire effect, который, скорее всего, и будет ответной реакцией старшего поколения (ваших старших родственников, я так понимаю) на любые аргументы о несостоятельности их убеждений. Если кратко, то этот эффект заключается в следующем. Получив... Читать далее
фрилансер  · 27 мар 2016

А зачем переубеждать старшее поколение? Тем более, что это почти невозможно и потому теряет смысл. Пусть верят во что хотят. Но если они пытаются навязывать вам свою веру, то тогда может нужно просто не позволять им этого делать!? И в этом случае сицилианская защита не лучший способ, даже бесполезный.

Начинающий фотограф, купец отваров заморских  · 26 мар 2016

А в чём проблема? Да, некоторые приметы глупы, но в чём проблема верить в них? Они не так плохи. Поспрашивав многих студентов (институт один правда ИАТЭ, инженеры ядерщики), большинство атеисты, но в приметы верят. Так что, поднимаясь по лестнице в атомной электростанции, пользуйтесь правой, левой - не в коем случае.

Потому что это достойно дикаря с магическим мышлением, а не цивилизованного человека.

Анонимный ответ18 ноября 2020

Не глупо, Анна. Это работает следущим образом: кто верит, с тем сбывается. Ну а просто взять и не верить не получится, т.к. оно работает по-другому принципу.

Куртуазный маньерист  · 26 мар 2016

Если вы зевнули за столом, а вам заявили, что еда пропадёт, то заверните всё, что есть на столе в скатерть и выкинте в окно. Больше вам про приметы и слово не скажут.

Люблю помогать.  · 26 мар 2016

www.youtube.com/watch?v=zNzuigM7UNc Человек живет по принципу сравнения! Приметы информативным шаблоном явился для них.Создать альтернативный шаблон и привести неопровержимые факты