Безопасно ли есть из одной тарелки со своим котиком, если он домашний, но часто гуляет по улице?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Линда Берген
Безработный. Занимаюсь саморазвитием. Люблю науку и все что с ней связано  · 26 мар 2016

Большой риск получить одноклеточного паразита «oxoplasma gondii», по-русски «токсоплазма».

Особенно шанс получить нового «друга» для организма повышается если не соблюдать меры санитарии при работе с кошачьим лотком.

Насчет самого токсоплазмоза. В большнсве случаев она не опасна и не приводит к серьезным поражениям если только это взрослый человек(исключение: иммунодефицит), но у детей с несформированной иммунной системой токсоплазма проникает в мозг и вызывает серьезное нарушение в развитии. Очень большое количество людей в мире имеют этого паразита в своем организме. В среднем предполагается до 65% зараженных во всем мире.

Есть научные исследования, показывающие на примере мышей что паразит меняет поведение хозяина. Мыши зараженные, паразитом, бегут на запах кошки.

Однозначно сказать влияет ли паразит на поведение человека наука не может. Так как такие экспериментов не проводили, но косвенные свидетельства есть.

Так что будьте аккуратны и соблюдайте гигиену в лотке и в доме при наличии гулящего котика.