Может ли работать в кошерном ресторане официант-нееврей, и потеряет ли ресторан кошерность, если помыть посуду в субботу?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Alester Moran
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 17 нояб 2021  · райтер.рф
Нееврей может работать и так работают многие рестораны. Главное, чтобы пища готовилась с еврейского огня (огонь зажигает еврей) и еврей проверял продукты и саму пищу. Такой проверяющий называется Машгиахом.
Насчёт субботы. Ресторан вообще в субботу не может работать, его закрывают за 2 часа до наступления шаббата (в пятницу). Если рестооан работает, то он некошерный и у него не может быть таудат зеут (сертификат кашрута).