В каком смысле сознание и ощущения могут быть изучены наукой, ведь наука изучает объект, а сознание - это субъективная реальность, напрямую не обнаружимая?

ПсихологияФилософия+5
Никто Никтович
Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 26 февр 2020  · kolomnikov.ru

Наука оперирует методами исследования. Каждый метод имеет ограничения, поскольку исследует только небольшой разрез реальности. Причем, даже самые совершенные приборы не могут соперничать с биологическими системами. А сознание - плод биологической системы, верхний уровень, причем многогранный.

Педагог, музыкант  · 26 мар 2016

Как следствие объективных причин. По взаимосвязи сознания и нейропроцессов, например. К сожалению, подобный вопрос можно будет задавать, когда наука чётко определит понятия сознание, квалиа и подобные.

Сознание - это психическое отражение окружающей действительности. Если Вы не можете посмотреть сознанием другого человека, то можете своим...
Есть метод "самонаблюдение" и изучение продуктов деятельности человека. Так и изучают.