Что значит фраза "фабрика Roshen принадлежащая президенту Украины Петру Порошенко"? Президент имеет право заниматься коммерческой деятельностью?

ЮриспруденцияЗакон
Gio Guarino
Любопытный  · 28 мар 2016

Скажем так, бизнесмен имеет право баллотироваться и быть избранным в президенты, а приняв пост президента он не имеет права заниматься коммерческой деятельностью.

Вступив в должность он передал управление третьему лицу, трастовому фонду. Вы же не думали, что президент должен все продать и остаться ни с чем?

"Я в этом году подписал договор, наконец, о передаче свое доли в "Рошен" в независимый траст, который основан на модели слепого траста. Согласно международным стандартам и законодательству. Это предполагает, что на все время моей каденции - никто не может разорвать. По этому договору ни одна моя подпись и ни один мой указ не имеет никакого права. Руководит корпорацией респектабельный иностранный банк первой категории, который обладает контролирует и управляет ими"

Президент - нет. Президент Украины - да.
Конечно, юридически это имеет другую законодательную форму, но фактически от этого ничего не меняется.