Почему, когда персонаж (киношный, нарисованный и даже литературный) не дышит (захлебывается, в космосе без кислорода), я сам перестаю дышать?

ПсихологияИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 26 мар 2016

Это эмпатия.  Проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Выделяются такие особые формы эмпатии:

1) сопереживание-переживание тех же состояний эмоциональных, что испытывает другой, через отождествление с ним;

2) сочувствие — переживание собственных состояний эмоциональных в связи с чувствами другого.

Вы очень чувствительный человек с развитым эмоциональным интеллектом.