Платят ли космонавтам командировочные, и кем они работают на Земле?

ТехнологииКосмос
The Question
летчик-космонавт, Герой России  · 17 февр 2015

Да, командировочные нам платят, между прочим в отличие от астронавтов. Когда я летал, в одном разговоре у нас речь зашла о деньгах, и когда они узнали, что нам полеты оплачивают отдельно, то очень возмутились. И даже написали командованию, но те были непреклонны: мол, вы и так за работу получаете деньги, это входит в ваши обязанности.

А на Земле мы много чем занимаемся. Те, кто еще раз собирается в космос, готовятся к новым полетам; многие работают в космической отрасли на предприятиях, конструирующих технику; кто-то вообще чем-то другим начинает заниматься. Это раньше космонавтов все знали и чествовали, а государство после полета брало на руки и несло по жизни. Сегодня соседи по лестничной клетке могут здороваться в лифте и даже не догадываться, что рядом с ними космонавт.