Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы Штауффенберг и другие совершили удачное покушение на Гитлера?

ИсторияАльтернативная историяПокушение
Эрнесто Че Гевара
  · 15,8 K
Лучший
Младший дворник Лозинского гетто  · 9 янв 2020

Очень сложный вопрос. Дело в том, что заговорщики рассчитывали на помощь западных стран в войне на Восточном фронте и определенно не были готовы к переговорам с СССР, в то время как еще в 1942 году на конференции в Касабланке лидеры США и Великобритании пришли к консенсусу — безоговорочная капитуляция Германии на всех фронтах это единственный возможный исход войны. И, вопреки пропаганде, союзники по крайней мере до конца войны были верны своим обязательствам перед Советским Союзом. Так что скорее всего при таком исходе Германию все равно ждало бы разоружение и оккупация, а также капитуляция на Восточном фронте.

Но и для союзников, и для самой Германии в перспективе это был нежелательный исход — фактически повторилась бы история конца Первой мировой войны и возникла бы соотв. мифология, только в роли силы, нанёсшей "удар ножом в спину", стала бы армия — вернее, "консерваторы, обманом захватившие в свои руки командование вермахтом и свергшие фюрера". Что при наличии в Германии 6-миллионной НСДАП и миллионов членов СА и СС грозило бы для несчастной страны чем угодно — нацистским реваншизмом, гражданской войной, статусом страны-изгоя и проч.

P.S. Выше написали о том, что якобы "история не знает сослагательного наклонения". История не столь глупа — раз уж мы знаем, что это такое, то и история знает его тоже. Есть такой термин — "контрфактический анализ", который как раз рассматривает все возможные сценарии событий. И это вполне академичная ветвь исторических исследований. Безусловно, он отличается от безудержных фантазий всех, кому не лень, т.к. он исходит из наличных исторических обстоятельств и ищет т.наз. "точки бифуркации" — т.е. те исторические моменты, когда те или иные события определяют дальнейший ход истории.

В принципе, смерть Гитлера в результате покушения 20 июля — это тоже точка бифуркации, позволяющая понять дальнейший ход событий. Я со своей стороны думаю, что как бы ни было тяжело всему миру, то, что Гитлер выжил, позволило в конце концов миру понять, что такое нацизм, а для Германии спустя много лет — его отринуть и развиваться в качестве демократического государства, оплот — вместе с Францией, которая благодаря этому из злейшего врага Германии стала её ближайшей союзницей — Европейского союза и мирного сосуществования европейских стран.

ПРОСТАЯ СТАТИСТИКА ОТВЕТИТ. СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБЛО В ЕВРОПЕ С АВГУСТА 1944 ПО МАЙ 1945, И СКОЛЬКО МОГЛО БЫ... Читать дальше
Я Пенсионер, нахожусь на пенсии увлекаюсь и работаю по Изотерики, Уфологи и. Занимаюсь...  · 6 февр 2020

Когда выступал Кашпировский , на стадионе он делал те же действия с пришедшими , но с помощью психаллгии и своих возможностей , а немцы с помощью газа РЧ .

После выступлений Кашпеперовского, закалебались вытаскивать людей после его обработки, и их хватало. Приезжаешь в... Читать дальше
Я Пенсионер, нахожусь на пенсии увлекаюсь и работаю по Изотерики, Уфологи и. Занимаюсь...  · 6 февр 2020

Чистка наций и получения могущества . Для этого работал спец отдел по не может быть , открывали параллельные миры и ..... . Так же чистка евреев , главное уничтожение святой нацыи евреев воинов , их осталось очень мало , кто его не придал тогда .

Магила Бормана находится на одном из кладбишь Москвы, этого многие не знают.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Специалист по психологической гигиене  · 13 янв 2020
Гитлер — пешка в этой игре. Он часть системы и ничего бы не изменилось. За каждой войной стоят интересы капитализма. Кстати, некоторые утверждают, что источниками финансирования были немецкие промышленники. По некоторым данным в игру была втянута «Shell». А Ялмар Шахт на Нюрнбергском процессе предложила посадить на скамью «GM» и «Ford». Так что, если бы Адольфа не... Читать далее

все преопределено в этом мире

Первый
архитектор жилых и общественных зданий. Работаю с 1979 годо  · 12 мар 2020

Власть в Германии захватили бы генералы. Заключили бы перемирие с западом. Война бы остановилась на тех границах, где стояли советские войска. Возможно были бы столкновения с западными и немецкими частями. Но соцлагерь вряд ли образовался бы. Т. е. ситуация была подобно сегодняшней.

Пока что я безработный. Люблю: Рок, зарубежный рэп, электронную музыку,иногда русский...  · 22 окт 2020

Я думаю, Третий рейх бы немного ослаб, война бы закончилась намного раньше, чем в реальности , было бы разрушено меньше городов. Да и жертв было бы поменьше.

Первый
Когда-то в юности (конец 70-х) попалась в руки книга "Дело полковника Штауффенберга" (автора не вспомню - кто-то из ГДР-их историков), так там была подробно представлена биография главного героя. Да военный, с хорошей родословной... Но не помешало присягнуть простому ефрейтору. Не он один. Ведь пока военная машина рейха шла катком по Европе, никто из "благородных"... Читать далее
Первый
Штауффенберг был исполнителем, но в заговоре участвовало значительное число высокопоставленных военначальников, которые в разной степени не одобряли политику Гитлера. Не имеет смысла утверждать что все они были противниками национал-социалистических (фашистских) идей. Но они однозначно хотели прекращения бессмысленной бойни, даже ценой последующей за ликвидацией Гитлера... Читать далее

Согласен с автором. А уж русских то мужиков насколько бы меньше погибло...