Христианство учит - "все согрешили" - а был у потомков Адама и Евы ненулевой шанс жить без греха?

РелигияХристианство
Никто Никтович
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 8 мар 2020

Нет.

Разумеется, духовно незрелые прародители не могли так сильно повлиять на всё развитие мироздания, как многие считают. Изгнание из рая произошло по промыслу Божиему. Поэтому если бы да кабы- вообще в истории бессмысленно, особенно в Божественной истории. Другой вопрос: зачем вообще греховность, вред познания добра и зла?

Кратко, эти наши ужасные чувства греховности, наличия добра и зла, падшести мира- это всё расплата за то, что люди "как боги", участвуют с Богом вместе в формировании добра из зла, в процессе эволюции.

История грехопадения носит душеполезный, воспитательный характер

Чувство греховности у человека- потенциал духовного развития.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 4 мар 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Если бы Адам и Ева не согрешили - несомненно. Поскольку они согрешили, а природа человеческая уже стала более склонна ко злу, чем к добру - то, увы, уже без шансов.