Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я чувствую боль во сне, связанную непосредственно с тем, что я вижу в сновидениях. Нормально ли это?

МедицинаМозг
Анна К.
  · 4,4 K
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 9 июл 2021

Это абсолютно нормально. Восприятие будет работать по привычному принципу, переживая обстоятельства и реагируя на них так, как свойственно именно вам. Восприятие во сне зависит от индивидуального состояния сознания, то есть степени его готовности. Одни могут переживать и ощущать боль во сне, которая по степени своего проявления будет казаться сходной с реальностью. Другие будут ощущать боль, но в меньшей степени, чем в реальности (что происходит чаще). Оценивать эту разницу придется только после момента полного просыпания, так как во сне работа сознания ограничена и нет возможности для сравнительного анализа. После просыпания так же могут сохраняться устойчивые остаточные ощущения в определенных местах физического тела, наподобие фантомных болей. Это тоже является вполне нормальным и зависит от индивидуальной впечатлительности и интенсивности сновиденных переживаний. Как правило такие боли проходят очень быстро. Если же боль сохраняется на протяжении долгого времени в состоянии бодрствования, то это не может считаться нормальным. Следует немедленно обратиться к врачам и исключить физические причины проявления такой боли. Если физической причины нет, но ощущение боли не покидает, то возможно источник причины находится в ментальной (психической) области. Существуют различные методы коррекции таких нежелательных изменений, которые могут помочь решению проблемы.

Первый
амбиверт, флегматик  · 8 июл 2020
У меня такая же ерунда. Если это боль физическая, то ответ на этот вопрос можно найти за 4 минуты в любом поисковике. А вот про моральную, эмоциональную я не нашла почти ничего. По моему субъективному мнению, если у человека есть какие-либо беды с головой, внутреннее напряжение, то мозг дает разрядку психике с помощью снов. А то, что именно вы видите и что именно... Читать далее