Могла ли промышленная революция произойти в Древнем Риме, и как тогда выглядел бы мир?

ИсторияНаука
Nikolay Ivankov
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 25 мар 2016

Если представить идеальные условия, в духе жанра попаданцев, когда кто-то вдруг оказался бы в теле император Августа, то наверное возможно. Хотя промышленный переворот в Европе базировался на значительном количестве элементов которые накапливалось на протяжение столетий. Взять хотя бы тот самый пресловутый дух протестантизма и капитализма. Возможна ли была промышленная революция в некапиталистическом обществе большой вопрос.

Но я бы выделил бы другой аргумент против такой возможности и это даже не наличие свободных людей, в Риме было достаточно свободных граждан. Разница между Европой 17 века и Древним Римом, что в Европе сложилась наука как общественный институт. Это и выработка научного метода и существование университетов и выделение науки в отдельную общественную сферу. В Античности несмотря на обилие выдающихся умов мы все таки не можем говорить о научном знании, как о знании систематическом. Поэтому, например, появление первого парового двигателя и воспринималось ими в значительной степени как забава.

Поэтому стим панк в Древнем Риме это скорее неплохой сюжет для фантастического романа.