Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли под собой основание заявление Юрии Лозы о том, что led zeppelin и Мик Джаггер делали не профессиональную и не качественную музыку?

Музыка
Максим Доманов
  · 11,9 K
Студент-Дизайнер (HSE DESIGN), художник, часто бываю на концертах и фестивалях разных  · 25 мар 2016

С точки зрения академиков, разумеется не профессиональную, Лоза говорил о том, что они нигде не учились, то есть самоучки, У Джагера не тот тембр и тп, но все это откровенно х*ня. В таком контексте не стоит рассматривать данные группы. Если, коротко тут имеет место сказать "Потому, что это рок-н-ролл!!" И это абсолютно верно. Можно сомневаться в их музыкальных навыках, но никто не усомнится, что эти ребята несут настоящую энергию, великолепно передают настроение. Никто не скажет, что, например, "Laugh i nearly died" не является шедевром. Лично у меня, звуки гитары в этой песне проплывают по всем моим венам. И все это с большой буквы Музыка и искусство. Слова Лозы, скорее всего, по большей части, состоят либо из его личной неприязни к этим группам, либо из-за мнения долб**бов, что сомневаться в общепризнанном, "посягать на святое", чмырить мейнстрим, это круто, выделяет тебя и тп. С тем же успехом можно смотреть на картины Пикассо и обсирать их, обосновывая свои слова тем, что тут нет академического рисунка, пропорции абсурдны, не понятно где заканчивается рука и начинается нога и тд.

музыкант (рок, блюз, фри-импров)  · 25 мар 2016
Основание есть. Это столкновение двух эстетик. Слова Лозы всех так раззадорили из-за несопоставимого масштаба фигур Лозы и LZ/RS, но я предлагаю забыть о масштабах и сосредоточиться на том, что у них разные идеалы в музыке. Примерно ту же реакцию мог бы вызвать, скажем, Баския (или Поллок, или Пикассо) у условного Никаса Сафронова. Лоза явно исходит из того, что петь... Читать далее

К слову, было забавно, когда этот дядечка, после сказанного им, заиграл на плохо настроенной гитаре и не очень-то чисто пел)

Что то похоже на высказывание некого прапорщика, что если led zeppelin и Мик Джаггер действительно хорошие музыканты, то что же строем не ходят? Впрочем, кто в мире знает такого музыканта, как Лоза? И кому интересно его мнение?

Первый
Педагог, музыкант  · 25 мар 2016
Нет. Для начала, стоит определить термины "профессиональный" и "качественный". В первом случае, это соответствие некоторому стандарту, определённому профессией, во втором - некоторая степень пригодности. В случае с лед зеппелин, их музыка - продукт деятельности профессионалов (Джимми Пейдж был одним из лучших сессионщиков Лондона, например) и вполне могла соответствовать... Читать далее
Архитектор ландшафта  · 29 мар 2016

Время от времени в России рождается Шарик, который не согласен ни с Каутским ни с Энгельсом. Кто такой Лоза наверняка не знают даже спецслужбы США и Британии.

Pro musician, guitarist, music teacher  · 30 мар 2016
Вряд ли уважаемый Юрий понимает, о чем вообще говорит. С профессиональной точки зрения он даже не тянет на музыканта любителя в тех странах, уроженцами которых являются те, о ком он отозвался в нашумевших интервью.  Как сказал мой хороший друг, один из лучших бас-гитаристов в мире, есть музыканты, не способные даже просто идентифицировать профессиональных уровень... Читать далее