Почему у «Одноклассников» сложился такой мифологизированный имидж?

ИсторияНаукаИнтернет
The Question
Студент-журналист, дизайнер  · 25 мар 2016

Мифологизированный имидж, скорее всего, связан с аудиторией. Во-первых, там реально мало молодежи. А среди тех, кто есть, много маргинальных элементов. Эти люди достаточно агрессивны — маргиналы понятно, среди взрослых людей многие просто не могут приспособиться к интернету. Им не присуще критическое мышление, поэтому прокатывает любой вброс, а почти каждый тролль получает то, зачем пришел. Ко всему стоит добавить то, что одноклассники — это филиал ада в интернете — если вас там нет, зарегестрируйтесь и попробуйте сделать хоть что-нибудь. Ну ооочень неудобный интерфейс, про какое-то юзабилити там явно не думали. Масла в огонь подливает то, что почти любое ваше действие где-нибудь у кого-нибудь высветится. Увидел человека и решил посмотреть на него поближе — он узнает об этом. Класс — это и лайк, и репост. Кто-то добавил вас в друзья — это видно на вашей странице. Недавно мне понадобилось проявить некоторую активность на этом сайте и я прямо очень хорошо ощутил все это на своей шкуре. Кстати, неудобства сайта все время держат в напряжении пользователя, что тоже наверняка сказывается на том, как он себя ведет. К томууу же, этот отвратный интерфейс тоже формирует аудиторию — нормальный человек, почувствовав неудобства, попробует найти альтернативу (например, контакт, который после ок воспринимается как рай на земле). Ну а остаются там только лучшие люди.

Извиняюсь, что сумбурно, никого не хотел обидеть, но этот прекрасный сервис оставляет в сердце вот такие чувства.