Почему нередко (а в СССР - практически везде) в туалетах общественных заведений в кранах присутствовала/присутствует только холодная вода?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Дмитрий Ефремов
надоело  · 25 мар 2016

Потому что центральное горячее водоснабжение вообще редкость, а ставить отдельную систему нагрева воды для туалетных комнат накладно, использовать же общую с кухней систему нагрева либо невозможно, либо дорого, горячая вода как ресурс ограничена.