Когда знание физиологии,биохимии, медицины дойдёт до уровня,что не надо будет проводить эксперименты с лекарствами,а сразу создать и знать,как оно подействует?

МедицинаОбщество+6
Никто Никтович
Люблю копаться в данных.  · 25 мар 2016

Здесь  вопрос не только в знаниях физиологии, биохимии, а вопрос возможности такого сложного моделирования. На текущий момент для понимания эффекта лекарства используется Фармакокинетическое моделирование https://en.wikipedia.org/wiki/Physiologically_based_pharmacokinetic_modelling, основным инструментом которого являются дифференциальные уравнения, которые, несмотря на свою сложность, довольно грубо описывают химические процессы воздействия лекарства. С начала 00х  на слуху Агентно-ориентированное моделирование, которое призвано моделировать поведение каждой клетки, а то и молекулы в отдельности. Ожидается, что его использование будет намного точнее. На данный момент реализовать его - это очень трудоемкая задача со множеством нерешенных подводных камней как математических, так и вычислительных.