США снимет санкции с России при соблюдении минских соглашений и передаче Савченко Украине. Что за минские соглашения и пойдёт ли Россия на это?

ОбществоПолитология+3
Tim Karbin
Политолог, преподаватель НИУ ВШЭ  · 25 мар 2016

Во-первых, смотря какие санкции. Есть санкции, которые были наложены еще до 2014 г. - "список Магнитского". Во-вторых, санкции, наложенные в связи с Крымом. На эти два пакета санкций ситуация вокруг имплементации Минских соглашений никак не влияет.

Что касается Минских соглашений - это пакет договоренностей между Украиной и представителями ДНР и ЛНР, подписанные12 февраля 2015 г. при посредничестве Германии, Франции и России, которые выступают гарантами исполнения этих соглашений. Данные соглашения призваны урегулировать политический кризис в и вокруг Украины, с одной стороны сформировав платформу для компромисса между Киевом и восточными регионами, с другой - добиться деэскалации конфликта на Украине, являющейся одним из наиболее опасных раздражителей в российско-западных отношениях.

Статус России в рамках принятых сторонами политических обязательств двояк: с одной стороны Москва всячески подчеркивала и подчеркивает то, что не является стороной конфликта, а в Минском процессе участвует только в качестве посредника, наряду с ФРГ и Францией. С другой - Минские соглашения обязывают Россию к вполне конкретным действиям, направленным на деэскалацию ситуации на востоке Украины, прежде всего - закрытию участка российско-украинской границы, примыкающего к ЛНР и ДНР, организации допуска к этому участку украинских пограничников. Предполагается, что Киев в свою очередь должен совершить ряд действий мирной реинтеграции восточных регионов в политико-правовое поле Украины, прежде всего - провести конституционную реформу, направленную на децентрализацию страны, предоставив ДНР и ЛНР автономию.

Существует две главных проблемы на пути имплементации Минских соглашений. Первая - техническая: документ указывает на необходимые действия, но не предоставляет "дорожной карты", то есть хронологической и логической последовательности совершаемых сторонами действий. Администрация Порошенко указывает на то, что не может гарантировать прав автономии мятежным регионам до тех пор пока не закрыта российско-украинская граница, и Донецк и Луганск фактически контролируются Россией. Для части украинских элит и сам факт соглашательства с "бандитами" и стоящим за их спиной "агрессором" в лице Москвы представляется неприемлемым. Россия же указывает, что вначале Киев должен провести конституционную реформу и только потом восстанавливать контроль над регионами, включая и контроль над границей.

Втораяпроблема - политическая. Для Украины на самом деле выгодно "потянуть". В Киеве сильно мнение, что Россия слабеет, прежде всего из-за падающей экономики, а значит в перспективе будет уступчивее, пойдет на "мировую" с Западом, а значит - на уступки по Украине. Москва же наоборот, очень заинтересована в скорейшей имплементации Минских соглашений. 2016 - последний год президентства Обамы, администрация которого допускает смягчение санкций (что отнюдь не означает их полной отмены). Поэтому Россия пытается использовать окно возможностей, чтобы "выжать" максимум из последнего года Обамы. Следующая администрация может быть настроена куда жестче.