Какие средства слежки за рабочими компьютерами подчиненных есть у работодателя? Может ли начальник узнать, что я иногда играю в не сетевые игры?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Алексей Лебедев
Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков  · 25 мар 2016

О, таких программ огромное множество. Самая известная и распространенная - так называемый "Стахановец". Поищите в Сети, если, конечно, не боитесь, что работодатель уже следит за вами. =)

Суть слежки в том, что раз в определенное время программа делает скриншот рабочего стола и отправляет системному администратору. Велика вероятность, что программа успеет зафиксировать просмотр соцсетей или процесс игры...

Иные работодатели поступают проще и просто блокируют неугодные интернет страницы, дабы подчиненные не имели соблазнов просматривать их в рабочее время.

Однажды в разговоре с нашим сис.админом я поднял эту тему, и он сказал мне, что в основном работодателю наплевать, сидим мы в соц.сетях в рабочее время или нет. Главное, чтобы выполняли работу качественно и в срок. Вот когда показатели начинают стремительно ухудшаться, тогда начальник ищет причину и "закручивает гайки". Организации намного важнее целостность системы или охрана баз данных, хранящихся на рабочих местах...

Ах да, в случае слежки работодатель всё же должен уведомить работников об этом. Охрану личной жизни граждан еще никто не отменял.