Как перевозить iMac в самолете, чтобы его не повредить? И не попросят ли заплатить налог в российском аэропорту?

ТехнологииПутешествия+3
Anni Walton
Научу оформлять пропуска в Москву (МКАД, ТТК, СК) самостоятельно, без посредников...  · 1 мар 2020  · okolog.ru

Я много путешествую, поэтому приходится возить свой ПК с собой. Это не айМак, но ситуация похожая: я вожу небольшой неттоп величиной примерно 12*12*5 см и монитор

Монитор - это как раз релевантный для ответа случай, так как это широкоформатный дисплей 29 дюймов, и я вожу его в ручной клади.

Приведенный выше вариант с наклейкой "FRAGILE" не очень удачный: мне по этой схеме монитор всё-таки расколотили в одну из первых поездок, после чего - только ручная кладь.

Мспользование различных курьерских и экспресс-компаний чревато теми же последствиями и по тем же причинам.

Монитор поедет как карго - то есть всё в том же багажном отделении и грузиться он будет так же как остальной багаж.

Что касается налогов, то ничего не попросят, так как это личные вещи

https://brain.com.ua/static/images/articles_icons/56ba0c59d8dc9.jpg
it-специалист  · 27 мар 2016

Наверное, намного проще будет отправить электронику частной компанией, занимающейся грузоперевозками и обладающей хорошей репутацией (DHL, ПЭК, Dimex и т.д.).

Учитывая специфику авиаперелетов, и особенно то, как обращаются с багажом - это может быть более удачным выбором.

Очень ленив  · 27 мар 2016

Конечно можно воспользоваться транспортными компаниями их множество. А так в аэропорту при регистрации можно попросить стикер "хрупкое" и надеятся, что работники аэропорта это заметят при погрузке и выгрузке багажа.