Как бы изменилась жизнь общества, если бы право голосовать на выборах имели только люди с высшим образованием?

ОбществоЧто будет, если
The Question
Студент, музыкант, гик и нерд  · 6 апр 2017

Смотря, что мы подразумеваем под "высшим образованием". Если это образование непосредственно в полит сфере, то было бы просто замечательно, так как люди знают, что, как, да почему в политической деятельности. Если брать высшее образование в общем, то было бы хуже первого варианта, но лучше, чем то, что есть сейчас. Была бы классическая греческая демократия, когда голосовали за главенствующую должность только избранные, а простой люд решал свои проблемы (где лучше поставить цветочный горшок на районе, какие деревья в парке посадить и так далее). Обычных рэднеков не должны волновать вопросы государства, они должны заниматься своим делом и решать собственные проблемы. Я лично считаю, что право голосовать должно быть далеко не у всех и нужно ввести какую-то систему фильтрации электората. Хочешь голосовать - плати определенный налог и проходи тест на общие знание политики, устройство государства и нынешнюю политическую ситуацию в стране и в мире. И уже по результатам этого теста будет понятно, компетентен ли человек в этом вопросе или нет. А если нет, то допускать его до такого важного решения, как выбор главы государства нельзя. Мы же не позволяем штукатуру преподавать в ВУЗе программирование, а шахтеру не даём лечить людей. Тут точно также.