Каков вес всех видеозаписей YouTube, сколько серверов уже заполнено и как часто необходимо подключать новые серверы для хранения?

ИнтернетВидеоYoutube
Alexander Kalinchuk
Музыковед; 15 лет обучался игре на фортепиано; Веб-разработчик; Любитель литературы.  · 24 сент 2018

Предполагается, что вес Youtube - 5 петабайт: https://ain.ua/special/skolko-vesit-internet/ (как я понял, эта информация касается 2015 года).

Мне кажется, что эта цифра значительно занижена, но я не нашел более конкретной информации.
Тут еще обсуждения о размерах: https://pikabu.ru/story/naskolko_velik_youtube_4746735 , здесь называется цифра в 1500 серверов в главном дата-центре.
Пользователи Quora делают подсчет и приходят к выводу, что в год Youtube увеличивается на 93 петабайта в год и эта цифра мне кажется более реальной: https://www.quora.com/What-is-the-total-size-storage-capacity-of-YouTube-and-at-what-rate-is-it-increasing-How-is-Google-keeping-up-with-the-increasing-demands-of-Youtube%E2%80%99s-capacity-given-that-thousands-of-videos-are-uploaded-every-day
Вопрос о количестве серверов вообще не имеет смысла, потому что Youtube может хранить видео на разных серверах в нескольких копиях. Например, я читал, что если он видет повышенный спрос на видео в каком-то регионе - он кеширует видео в этом регионе, чтобы ускорить загрузку видео.
Но допустим, что вы поставили себе за цель разместить даже эти 5 петабайт у себя на серверах. Возьмем к примеру хороший сервер в Нидерландах. Я смотрю конкретные цифры своего хостера. Сервер имеет 32 ядра, 64 гигабайт оперативной памяти, и 18 жестких дисков по 10 ТБ. Самый бльшой пункт затрат - это хорошая скорость входящего канала, 5Gbps будет стоить еще + 600 долларов за каждый сервер.
Итого, получается, один сервер с 180ТБ памяти стоит 7818 доларов в месяц при оренде, вам таких серверов нужно будет около 30, в итоге стоимость хранения и доступа к этим файлам будет стоить 234540$ в месяц; это без учета стоимости поддержки этих серверов, а также дополнительных серверов, которые будут кодировать видео в различные форматы.

Итого дорого ли выходит открыть свой YouTube?